AMARAL, Diogo Freitas do PDF Imprimir e-mail

Nasceu na Póvoa de Varzim, a 21 de Julho de 1941. Licenciou-se em Direito pela Universidade de Lisboa e especializou-se em Ciências Político-Económicas. Doutorado em 1967, foi professor na mesma Universidade entre 1970 e 1998. Foi também fundador e primeiro Director da Faculdade de Direito da Universidade Nova de Lisboa, entre 1996 e 2001.

Entre Maio de 1974 e Março de 1975, exerceu funções como membro do Conselho de Estado. Foi fundador e Secretário-geral do Centro Democrático e Social (CDS – partido democrata-cristão), em 1974, tendo sido eleito deputado pelo círculo de Lisboa entre 1975 e 1983 e 1992-1993. No quadro político internacional presidiu à União Europeia das Democracias Cristãs (UEDC), em 1982-1983. Foi ainda presidente da 50.ª Assembleia Geral da ONU, em 1995-1996, e do “Conselho Português do Movimento Europeu”, entre 1997 e 1999.

No plano governativo exerceu os cargos de Vice-Primeiro-Ministro e ministro dos Negócios Estrangeiros (de 03.01.1980 a 09.12.1980), Vice-Primeiro-Ministro e ministro da Defesa Nacional (de 04.09.1981 a 09.06.1983), ministro da Defesa Nacional (de 04.09.1981 a 09.06.1983), ministro de Estado e ministro dos Negócios Estrangeiros (de 12.03.2005 a 03.07.2006).

 
Apoios: