BARRETO, Álvaro Roque de Pinho Bissaia PDF Imprimir e-mail

Nasceu em Lisboa em 1 de Janeiro de 1936. Licenciou-se em Engenharia Civil pelo IST (Instituto Superior Técnico), tendo desempenhado cargos directivos em diversas empresas ligadas ao sector da construção e reparação naval, como a LISNAVE, a SETENAVE ou a SOPONATANTO.

Entre 22 de Novembro de 1978 e 7 de Julho de 1979, assumiu o Ministério da Indústria e Tecnologia (IV Governo Constitucional, liderado por Carlos Mota Pinto,). Foi ministro da Indústria e Energia do VI Governo Constitucional (chefiado por Francisco Sá Carneiro), entre 3 de Janeiro de 1980 e 9 de Janeiro de 1981, transitando para a pasta da Integração Europeia no VII Governo Constitucional, liderado por Francisco Pinto Balsemão, entre 9 de Janeiro e 4 de Setembro de 1981.

Assumiu a pasta da Agricultura entre 9 de Junho de 1983 e 6 de Novembro de 1985, sob governo de coligação PS/PSD chefiado por Mário Soares. Foi ainda ministro da Agricultura, Pescas e Alimentação no X e XI Governos Constitucionais de Cavaco Silva (entre 6 de Novembro de 1985 e 17 de Agosto de 1987 e entre 17 de Agosto de 1987 e 31 de Outubro de 1991).

Em 1990, decidiu retirar-se das funções ministeriais que exercia, sendo exonerado no dia 5 de Janeiro. Voltou a integrar o executivo liderado por Pedro Santana Lopes, sendo então ministro de Estado e das Actividades Económicas e do Trabalho (17 de Julho de 2004 a 12 de Março de 2005).

 
Apoios: