COSTA, António Luís Santos da PDF Imprimir e-mail

Nasceu em 17 de Julho de 1961, tendo-se licenciado em Ciências Jurídico-Políticas na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa e concluído uma Pós-Graduação em Estudos Europeus na Universidade Católica de Lisboa.

Foi membro da Assembleia Municipal de Lisboa (1982-1984), deputado à Assembleia da República desde 1991 e vereador na Câmara Municipal de Loures (1993-1995). Foi secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares (30 de Outubro de 1995 a 25 de Novembro de 1997) e ministro dos Assuntos Parlamentares no XIII Governo Constitucional – António Guterres – (23 de Outubro de 1995 a 25 de Outubro de 1999).

No XIV Governo Constitucional, igualmente liderado por António Guterres, ocupou o cargo de ministro da Justiça (25 de Outubro de 1999 a 6 de Abril de 2002). Entre Abril de 2002 e 31 de Março de 2004 foi Presidente do Grupo Parlamentar do Partido Socialista na Assembleia da República, tendo sido eleito deputado ao Parlamento Europeu em Junho de 2004. Integrou o XVII Governo Constitucional – José Sócrates – como ministro de Estado e Administração Interna (12 de Março de 2005), tendo saído do cargo a 16 de Maio de 2007. Actualmente é Presidente da Câmara Municipal de Lisboa (1 de Agosto de 2007).

 
Apoios: