CUNHA, António José Baptista Cardoso e PDF Imprimir e-mail

Membro do VI Governo Constitucional, como ministro da Agricultura e Pescas, liderado por Francisco Pinto Balsemão (3 de Janeiro de 1980 a 9 de Janeiro de 1981).

No VII Governo Constitucional, também liderado por Pinto Balsemão (9 de Janeiro a 4 de Setembro de 1981), voltou a assumir esta pasta ministerial. Foi nomeado, a 3 de Janeiro de 1986, comissário europeu das Pescas, sendo o primeiro comissário europeu português ao qual foi atribuído o pelouro das pescas até ao final de 1988. Assumiria depois na Comissão Europeia, até 1993, as áreas das Pequenas e Médias Empresas (PME`s), Artesanato, Comércio, Turismo e Economia Social, Pessoal e Administração e a área da Energia.

 
Apoios: