DAVID, Mário Henrique de Almeida Santos PDF Imprimir e-mail

Nasceu em Angola a 20 de Agosto de 1953. Licenciou-se em Medicina pela Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (1977) e tornou-se auditor do Instituto de Defesa Nacional após o Curso de 1987.

Membro do Partido Social Democrata desde 1979, assumiu funções como adjunto e depois chefe de gabinete do secretário de Estado da Saúde no VII Governo Constitucional – 9 de Janeiro a 4 de Setembro de 1981 – (Paulo Mendo); assessor do ministro da qualidade de vida e ambiente (António Capucho) e posteriormente chefe de gabinete do secretário de Estado adjunto do vice primeiro-ministro no IX Governo Constitucional – 9 de Junho de 1983 a 6 de Novembro de 1985 – (Faria de Oliveira); assessor do ministro dos Assuntos Parlamentares no X Governo Constitucional – 6 de Novembro de 1985 a 17 de Agosto de 1987 – (Fernando Nogueira); chefe de gabinete do ministro dos Assuntos Parlamentares no XI Governo Constitucional – 17 de Agosto de 1987 a 31 de Outubro de 1991 – (António Capucho).

Ocupou ainda os cargos de: secretário-geral da Federação dos Partidos Liberais, Democratas e Reformistas Europeus e secretário-geral adjunto (1990-1994); secretário-geral do Grupo Parlamentar Liberal Democrata e Reformista no Parlamento Europeu (de 1994 até à saída do PSD dessa família política em 1996); secretário-geral do Grupo Parlamentar do Partido Popular Europeu no Parlamento Europeu, ao qual o PSD aderiu (1997 a 1999). Foi assessor político do primeiro-ministro José Manuel Durão Barroso no XV Governo Constitucional (6 de Abril de 2002 a 17 de Julho de 2004). No XVI Governo Constitucional – Pedro Santana Lopes – (17 de Julho de 2004 a 12 de Março de 2005) foi titular do cargo de secretário de Estado dos Assuntos Europeus, sendo ministro dos Negócios Estrangeiros e das Comunidades Portuguesas, António Monteiro (Decreto-Lei nº 215-A/2004, de 3 de Setembro de 2004).

 
Apoios: