FERREIRA, José Manuel Medeiros PDF Imprimir e-mail

Nasceu no Funchal, em 1942. Licenciado em Ciências Sociais pela Universidade de Genebra, em 1972, concluiu o doutoramento em História Institucional e Política Contemporânea pela Universidade Nova de Lisboa, em 1991, onde lecciona.

Participou no Congresso da Oposição Democrática de Aveiro, em 1973, onde se referiu ao papel que as forças armadas viriam a desempenhar no derrube do Estado Novo e no processo de descolonização.

Foi ministro dos Negócios Estrangeiros do I Governo Constitucional, chefiado por Mário Soares, entre Julho de 1976 e Outubro de 1977. O pedido de adesão de Portugal à Comunidade Económica Europeia foi formalmente apresentado em Março de 1977, sob o seu ministério.

Integrando o grupo de deputados socialistas ao parlamento europeu, foi vice-presidente do Grupo da Aliança dos Democratas Europeus (01.01.1986 a 11.10.1987) e membro da Comissão dos Assuntos Políticos (16.01.1986 a 13.10.1987), da Delegação para as relações com os países da América do Sul (21.01.1987 a 24.07.1989) e da Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial (14.10.1987 a 24.07.1989).

 
Apoios: