GAMA, Jaime José Matos da PDF Imprimir e-mail

Nasceu no lugar da Senhora da Rosa, freguesia da Fajã de Baixo, Ponta Delgada, em 8 de Junho de 1947. Depois de completar os estudos do Liceu nos Açores, licenciou-se em Filosofia pela Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa.

Participou estudantis de 1969, ligando-se a círculos da oposição ao Estado Novo. Integrou a redacção do jornal República, vindo a ser um dos fundadores do Partido Socialista (PS) em 1973.

Deputado à Assembleia Constituinte em 1975, foi eleito para sucessivas legislaturas e assumiu a liderança da bancada parlamentar do partido entre 1992-1993 e 1994-1995. Em 1978 integrou o II Governo Constitucional (23 de Janeiro a 29 de Agosto de 1978 – PS-CDS) como ministro da Administração Interna.

Chegou a apresentar-se em Congresso do seu partido procurando disputar o cargo de secretário-geral, mas foi duas vezes derrotado. Ocupou o cargo de ministro dos Negócios Estrangeiros no IX Governo Constitucional – Mário Soares – (9 de Junho de 1983 a 6 de Novembro de 1985) e no XIII e XIV Governos Constitucionais (28 de Outubro de 1995 a 25 de Outubro de 1999; 25 de Outubro de 1999 a 6 de Abril de 2002) – António Guterres –, assim como ministro de Estado e transitoriamente ministro da Defesa após a saída de Veiga Simão.

Definindo-se como atlantista convicto, foi eleito Presidente da Assembleia da República durante a X Legislatura (2005-2009).

 
Apoios: