MARTINS, Vítor Ângelo Mendes da Costa PDF Imprimir e-mail

Nascido em Lisboa em 1947. Licenciado pelo Instituto Superior de Economia e Gestão (ISEG) em 1970, foi assistente no mesmo Instituto de 1971 a 1975.

Ocupou o cargo de secretário de Estado da Integração Europeia durante o X e XI Governos Constitucionais, liderados por Aníbal Cavaco Silva (entre 6 de Novembro de 1985 e 17 de Agosto de 1987 e entre 17 de Agosto de 1987 e 31 de Outubro de 1991), sendo ministros dos Negócios Estrangeiros, respectivamente, Pedro Pires de Miranda e João de Deus Pinheiro.

No XII Governo Constitucional, também liderado por Cavaco Silva (entre 31 de Outubro de 1991 e 29 de Outubro de 1995), sob nova designação, passou a ocupar o cargo de secretário de Estado dos Assuntos Europeus, sendo ministro dos Negócios Estrangeiros, José Manuel Durão Barroso (Decreto-Lei n.º 451/91, de 4 de Dezembro de 1995).

 
Apoios: